2004-09-08

Россия. Shlumberger и РГУ нефти и газа реализуют совместный проект

   Shlumberger 7 сентября 2004 года открыла Центр технологической экспертизы (ЦТЭ) в одном из корпусов Российского государственного университета (РГУ) нефти и газа им. И.М.Губкина.
    ЦТЭ будет работать над проектами, касающимися геологоразведки, разработки месторождений: бурения, геофизического исследования - каротажа, закачивания скважин, оптимизации добычи. Задача экспертов центра - совместно с представителями добывающих компаний вырабатывать оптимальные технологические решения, позволяющие находить ответы на практические вопросы повышенной сложности, постоянно возникающие в процессе разработки и эксплуатации месторождения.
    Планируется, что к деятельности Центра технологической экспертизы будут активно привлекаться профессора и студенты РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина.
    Центр технологической экспертизы - один из совместных проектов Shlumberger и РГУ им. И.М.Губкина. До этого компания и университет организовали в 2002 году на базе РГУ курсы повышения квалификации Next для специалистов в нефтяной и газовой отрасли.
    Компания Shlumberger была создана в 1920 году во Франции братьями Конрадом и Марселем Шлюмберже. На сегодня в компании занято более 45 тыс сотрудников в 100 странах. Оборот в 2003 году составил $13.9 млрд.

Нефтегазовая Вертикаль