2004-08-31

Россия. Shell и "Газпром" намерены разрабатывать месторождение "Заполярное"

   Англо-голландский нефтегазовый гигант - компания Shell и российский газовый монополист «Газпром» намерены совместно разрабатывать крупнейшее газовое месторождение «Заполярное» в ЯНАО, сообщил глава российского представительства Shell Джон Барри, передает радио «Голос России». По словам Барри, стороны добились серьезного прогресса в дискуссиях по этому вопросу. Напомним, что несколько лет назад Shell и «Газпром» неоднократно намеревались объединить усилия для получения права на участие в разработке газового месторождения «Заполярное», однако переговоры зашли в тупик.
     «Заполярное» месторождение находится в южной части Тазовского района. Открыто в 1965 году. Запасы природного газа месторождения составляют около 3,3 трлн. куб. м. Разработкой месторождения занимается ООО «Ямбурггаздобыча» - «дочка» «Газпрома». Первый товарный газ «Заполярного» был подан в магистральный газопровод в ночь на 1 октября 2001 года. Проектная мощность первого пускового комплекса «Заполярного» месторождения - 35 млрд. кубометров природного газа в год. 11 декабря 2002 года был подан первый кубометр газа с УКПГ-2С. Проектная мощность второго пускового комплекса - 32,5 млрд. квадратных метров природного газа в год. В 2002 году на месторождении было добыто 33 млрд. куб. м газа. За 2003 год добыча на «Заполярном» месторождении выросла на 26,9 млрд. куб. м. Сейчас на месторождении пробурено 400 скважин. По плану необходимо пробурить 471 скважину. Полная мощность составит 100 млрд. куб. м природного газа ежегодно.
     Отметим, что Барри также подчеркнул, что Shell ведет с «Газпромом» стратегические переговоры по ряду других проектов. «Мы заинтересованы в альянсе с российским газовым монополистом», - подчеркнул он.

«УралПолит.Ru»