2008-01-25

Россия. Шельф Карского моря начнут разрабатывать в 2013-2015 годах

«Газпром» планирует в 2013-2015 годах начать добычу в Обско-Тазовском газоносном районе Карского моря, который может стать первой территорией разработки углеводородных запасов в пределах арктической акватории России, сообщил в среду заместитель гендиректора по геологии ООО "Газфлот", структуры холдинга, Валентин Холодилов.

"Предварительно начальным периодом газодобычи в этом районе предполагается 2013-2015 год", - сказал он на круглом столе "Шельф Баренцева моря", проходящем в Санкт-Петербурге в рамках международной конференции.

В конце прошлого года правительство РФ предоставило "Газпрому" права пользования двумя участками недр внутренних морских вод страны в акватории Обской губы Карского моря. На одном из участков "Газпром" будет разрабатывать газовое месторождение Каменномысское-море, на втором участке - Обское газовое месторождение.

По словам В.Холодилова, в 2007 году на Обской губе в результате бурения скважины "Каменномысское-море №6" на глубине более 2,7 километра была обнаружена новая залежь газоконденсата. Он не уточнил объем обнаруженных запасов.

ВСЕГЕИ им.А.П.Карпинского