2005-03-14

Россия. Шатановские болота открывают геологам тайны

По инициативе губернатора Сергея Собянина на территории нескольких районов юга Тюменской области ведутся разведочные работы на нефть и газ. Площадкой весьма активного и успешного геологического поиска стал Западно-Байкаловский участок недр площадью почти полторы тысячи квадратных километров на стыке Ярковского, Тобольского и Вагайского районов.

Работы ведутся ровно год. «Первые результаты — о том, что прогнозные запасы нефти составляют 21 миллион тонн — уже лежат у меня на столе», — говорит президент Южно-Тюменской нефтяной компании Вадим Варнаков. — Сейчас определяем объем этих нефтяных линз и объем промышленной нефти. В сентябре ЮТНК получит предварительные результаты. В местах наиболее вероятного скопления углеводородов будут пробурены разведочные скважины, которые дадут точный и окончательный ответ о перспективах лицензионного участка».

По словам руководителя разведочных работ, директора ООО «ФГеоКонсалтинг» Владимира Казаева, метод построен на том, что земля «дышит». При этом легкие углеводороды (если нефть или газ есть) поднимаются вверх и накапливаются в снежном покрове. Пробы снега дают представление о том, что там, в земной глуби. Разобраться обстоятельнее помогают гравиметрические исследования.

Здесь у фирмы свое ноу-хау . Прибор, который изобрели заведующий лабораторией «ФГеоКонсалтинга» Виталий Лунев и известный тюменский ученый Иван Нестеров, зарегистрирован в прошлом году в Патентном бюро России под названием «Устройство для измерения гравитационного поля».

Его ставят на снегоход, и он по пути движения записывает на ленту магнитометрические данные недр. Их расшифровывают на компьютере и определяют наиболее интересные места. Там и ведут следующий, более дорогостоящий этап исследований — сейсморазведку. Она с большой точностью рассказывает геологам о структуре недр, о возможных нефтяных линзах и неструктурных «ловушках».

Что получит Ярковский район? Немалые налоги в свой бюджет и дополнительные рабочие места. Уже на этапе геологоразведки работу получили свыше семидесяти человек. Когда начнется промышленная добыча нефти, будет занято около семисот человек. Это в условиях, когда геолого-разведочные работы в Тюменской области, как и в целом по стране, в послед-ние годы сворачивались.

В этой связи работа, которая делается нами в Ярково и другими компаниями во многих районах юга области, благодаря настойчивой позиции губернатора Сергея Собянина, становится весьма знаковым явлением. ЮТНК, как и собственник лицензии — фонд « Ямал-Резерв », зарегистрирована в Ярково и строит там четырехэтажный офис. Так что налоги уже идут в бюджет территории, где осваиваются недра. В проект вложено более 20 миллионов рублей. Инвесторами являются банк «Дипломат», фонд « Ямал-Резерв », «Варьеганнефть», МЧС.

Как расказал Варнаков, нефтяники не забывают о ярковских грибниках и ягодниках. Трудятся аккуратно, применяют щадящие технологии, основные работы проводят зимой, не повреждая почвенный покров. Не должны беспокоить и взрывы сейсмиков: заряд применяется такой, что выброса земли при этом не происходит. Ни грибные поляны, ни клюквенные болота не пострадают.

NewsProm.Ru