2005-10-06

Россия. Шафраник: Судьба Дальнего Востока определит дальнейшую судьбу России

5 октября в ТПП РФ состоялось заседание Комитета Торгово-промышленной палаты России по энергетической стратегии и развитию ТЭК по теме "Формирование Восточносибирского нефтегазового комплекса и создание в восточных регионах страны мощных энергетических и промышленных центров – стратегическая задача экономического развития России и укрепления ее евразийского положения". Вел заседание председатель Комитета, Председатель Совета Союза нефтегазопромышленников России Юрий Шафраник.

Он назвал два основных вопроса, представленных для рассмотрения:

- Нефтегазовые ресурсы Восточной Сибири, наиболее оптимальные варианты их геологического изучения и ускорения прироста разведанных запасов нефти и газа;

- Проблемы и перспективы развития нефтегазового комплекса Восточной Сибири и Дальнего Востока, в том числе обеспечения энергетической безопасности и повышения уровня жизни и занятости населения.

Шафраник назвал вышеназванные темы стратегическими задачами государственной важности, от исполнения которых зависит экономическое могущество России.

"Сам выбор темы и нынешнее заседание, - сказал глава Союза – это знаменательное событие. Впервые ставится вопрос не прикладного значения, а стратегического звучания. Судьба Дальнего Востока определит дальнейшую судьбу России".

Начальник отдела государственной энергетической политики Министерства промышленности и энергетики РФ В.В.Саенко представил подробный доклад, посвященный энергетической стратегии России и развитию нефтегазового комплекса Восточной Сибири и Дальнего Востока.

Он подчеркнул, что до последнего времени основой развития ТЭК региона были угольная промышленность и гидроэнергетика. Но в то же время восточной части страны открыты крупные месторождения углеводородов, развитие которых ускорит промышленный рост и повлияет на уровень жизни населения края, усилит стратегические позиции России на энергетических рынках Азиатско-Тихоокеанского региона.

В Энергетической стратегии России до 2020 г. добыча нефти на Востоке страны должна составить 105 млн т в год, а газа – до 110 млрд куб. м в год.

На заседании также были представлены доклады: директора Института геологии нефти и газа ОИГГМ СО РАН А.Э.Конторовича, директора Департамента регулирования социально-экономического развития и территориального планирования Министерства регионального развития РФ Ю.А.Перелыгина, заместителя председателя Комитета Президента Российского Союза нефтегазостроителей Ю.П. Баталина.

RusEnergy