2007-04-18

Россия. Шафраник предложил не давать лицензии на освоение шельфа Арктики иностранцам

Лишь госкомпании должны быть владельцами лицензий на освоение российского шельфа Арктики, считает председатель совета Союза нефтегазопромышленников РФ Юрий Шафраник.

"Ни в коем случае мы не должны дать повода, чтобы на шельфе Арктики были не стопроцентно государственные структуры", - сказал он. При этом Шафраник уточнил, что геологоразведкой на шельфе, по его мнению, могут заниматься и частные компании. По его словам "Газпром", "Роснефть" и другие участники этого рынка могут объединяться в консорциумы и разрабатывать шельф на условиях соглашения о разделе продукции.

Поворот в сторону «защиты» отечественных месторождений нефти и газа от зарубежных компаний наметился давно. Интересно, впрочем, не только это, но и то обстоятельство, что от разработки шельфа будут отстранены российские компании. Это сложно объяснить соображениями патриотического характера. Скорее, дело в желании «отжать» частников и полугосударственных конкурентов от разработки российского шельфа. Своеобразный «картельный» раздел шельфа выгоден, прежде всего, двум госкомпаниям.

Позиция эта не нова - "Газпром" давно предлагал проводить предварительный отбор компаний для участия в аукционах по шельфовым месторождений. Первый заместитель начальника департамента по добыче газа, газового конденсата и нефти «Газпрома» Борис Никитин еще два года назад предлагал отстранить от участия в разработке шельфа мелкие компании, мотивируя это тем, что у мелких и средних компаний отсутствует соответственный опыт работы.

Ранее список возможных претендентов на разработку шельфовых месторождений по газпромовской версии был более широким. По словам того же Никитина, отбор мог бы пройти еще и "Лукойл", имеющий опыт работы на Каспии. Со снижением числа претендентов на шельф возможность для конкуренции и поиска оптимального решения разработки снизится. Компаниям нужно будет просто договориться о разделе проектов и сфер влияния (например по принципу – «нефть – «Роснефти», газ – «Газпрому»), а условия разработки и прибыльность их для государства отойдут на второй план. Логично, что российское руководство доверяет госкомпаниям (свои всегда надежнее чужих, да и тезис "контролировать все стратегическое" никто не отменял), непонятно только, почему столь жестко от участия в разработке шельфовых проектов оттираются прочие нефтяники.

Полит.ру