2006-02-28

Россия. "Севергазпром" готовится к разработке "второго горизонта" Вуктыла

ООО "Севергазпром" (Коми, дочерняя структура ОАО "Газпром") рассматривает вопрос разработки "второго горизонта" Вуктыльского нефтегазоконденсатного месторождения, говорится в сообщении пресс-службы ООО. "Еще со времени начала освоения Вуктыльского месторождения стоит вопрос о так называемом "втором горизонте" Вуктыла.

В течение 2005 г. были осуществлены сейсморазведочные работы методом 3D, выявлен объект, разработан технико-экономический расчет целесообразности постановки бурения на поднадвиговую часть Вуктыльской структуры. В ближайшее время ожидается принятие решения в ОАО "Газпром" о проектировании и начале бурения", - говорится в сообщении.

Как уточнили Интерфаксу в "Севергазпроме", Вуктыльское месторождение на сегодняшний день выработано на 80% и находится на завершающей стадии разработки. Полностью оно будет выработано к 2030 г. В компании также отметили, что "Севергазпром" ведет работу по наращиванию минерально-сырьевой базы. Так, предприятие ведет геологоразведочные работы в Предуральском краевом прогибе Тимано-Печорской провинции.

По заказу "Севергазпрома" в конце 2005 г. ООО "Севербургаз" забурило первую скважину на перспективной Восточно-Лемвинской площади Интинского геолого-экономического района. Однако, подчеркнули в "Севергазпроме", бурное развитие этого района начнется только тогда, когда по его территории пройдет газопровод "Ямал-Европа". Вместе с тем, в материалах министерства экономического развития Коми говорится, что существенная выработанность Вуктыльского нефтегазоконденсатного месторождения послужит причиной снижения объемов добычи газа в регионе в 2006-2008 гг. Вуктыльское нефтегазоконденсатное месторождение введено в эксплуатацию в 1968 г. ООО "Севергазпром" входит в состав ОАО "Газпром". Основными видами деятельности компании являются добыча, переработка и транспортировка природного газа и газового конденсата, нефти.

Право ТЭК