2004-09-02

Россия. "Севералмаз" пока не обсуждает инвестиционные предложения Индии

    Участие индийских предпринимателей в инвестировании разработки месторождения алмазов имени М.В.Ломоносова пока не рассматривается. Об этом сегодня сообщили «Росбалту» в пресс-службе ОАО «Севералмаз» со ссылкой на президента компании Евгения Валуева.
    «Что касается таких вопросов, как реализация сырья или создание совместных гранильных предприятий, то на нынешней стадии реализации проекта говорить об этом преждевременно. ОАО «Севералмаз» будет разрабатывать самостоятельную маркетинговую стратегию, в рамках которой будут решены и эти вопросы», — заявил Валуев.
    По его словам, «повышенный интерес к месторождению алмазов им. М.В.Ломоносова лишь подтверждает высокую перспективность этого проекта, особенно на фоне истощения месторождений в различных регионах мира». Вместе с тем, отметил Валуев, «программа освоения крупнейшего в Европе алмазного месторождения, включая стратегию финансирования, давно разработана и утверждена.
    Реализация этой программы, предполагающей вывод ОАО «Севералмаз» на международные рынки капитала, а также сам процесс привлечения ресурсов в проект осуществляется ОАО «Инвестиционная группа «АЛРОСА» (дочернее предприятие АК «АЛРОСА»), — заявил Валуев.
    Напомним, что 26 августа представители деловых кругов Индии, в том числе компании «Чорон Даймонд» встретились с руководством ОАО «Севералмаз» и обсудили перспективы возможного сотрудничества. В частности, индийскую сторону заинтересовала возможность инвестирования алмазодобычи на месторождении имени Ломоносова, а также покупки сырья, добытого ОАО «Севералмаз».

ИА "Росбалт"