2007-04-24

Россия. Сергей Кириенко: Армения может полностью обеспечить себя природным ураном

В понедельник, 23 апреля, в Ереване министр охраны природы РА Вардан Айвазян и глава Росатома Сергей Кириенко подписали "План действий между Министерством охраны природы Армении и Федеральным агентством по атомной энергетики России в области геологоразведки добычи и переработки урановых руд".

Как отметил Сергей Кириенко, прогнозные запасы природного урана на территории Армении могут составлять примерно 30 тысяч тонн. "Это не крупные запасы. Кроме того, после детального изучения месторождений эти объемы могут увеличиться в 1.5 или 2 раза", — подчеркнул глава Росатома. До конца 2007 года, по его словам, полностью должна быть завершена вся работа. В течение ближайших недель в Армению прибудет группа геологов, которая начнет практическую доразведку на месторождениях.

До конца года в рамках Плана на территории Армении будет создано совместное армяно-российской открытое акционерное общество, в котором доли обеих стран будут равными, сообщил Сергей Кириенко. "Армения может полностью обеспечить себя природным ураном и экспортировать его", — отметил глава Росатома, подчеркнув, что таким образом Армения может из энергозависимой страны превратиться в энергоэкспортера.

ИА "Андрей Бунич"