2009-02-17

Россия. «Сереульский» намерен добиться признания незаконности аукциона по «Урегольскому Новому»

Разрез «Сереульский» направил апелляционную жалобу в Седьмой арбитражный апелляционный суд в городе Томске на решение Арбитражного суда Кемеровской области, отклонившего иск разреза о признании незаконным проведения аукциона на угольный участок «Урегольский Новый» к Роснедрам и Кузбасснедрам. Как стало известно «ФедералПресс» сегодня, 17 февраля, разрез продолжает настаивать на том, что организаторы аукциона на месторождение представили «недостоверные сведения» об участке и его запасах.

Как сообщал «ФедералПресс», в декабре 2008 года Арбитражный суд Кемеровской области рассмотрел иск ОАО «Разрез Сереульский», выигравшего аукцион на право разработки угольного участка «Урегольский Новый», к Роснедрам и Кузбасснедрам, в котором компания просила признать незаконным проведение аукциона на данный угольный участок. Согласно решению суда аукцион был признан законным, а разрез «Сереульский» не сможет вернуть 50 млн рублей задатка, внесенного для участия в торгах. После заседания суда представители разреза сообщили, что на решение кемеровского арбитража будет подана апелляционная жалоба.

Разрез «Сереульский» в своих исковых требованиях утверждал: организаторы аукциона умолчали о том, что на этом участке компания «Южный Кузбасс» (один из участников аукциона) уже с 2006 года по 13 марта 2008 года добыла 1,12 млн тонн каменного угля.

«ФедералПресс»