2006-05-31

Россия. Сегодня в Кургане пройдет аукцион по продаже двух участков недр

Аукцион по продаже двух участков недр - Петуховского и Южно-Воскресенского - пройдет сегодня в Кургане. На каждый из выставленных на продажу участков претендует по две компании.

Согласно геологическим прогнозам извлекаемые запасы на Петуховском участке составляют 6,5 млн. тонн нефти и 5,4 млрд. кубометров газа. А извлекаемые запасы нефти на Южно-Воскресенском участке оцениваются в 3,1 млн. тонн, свободного газа - 2,6 млрд. кубов.

Поиск нефти и природного газа в Курганской области начался еще в 30-е годы 20 века. Вероятность наличия углеводородов в Зауралье подтверждалась в 40-е, 70-е и 80-е годы. За время проведения регионального сейсмического профиля «Курган-2005» на территории области было сделано 6 тыс. 200 взрывных скважин. Ученые предполагают, что извлекаемые нефтересурсы области составляют 120 - 124 млн. тонн, а биологические ресурсы достигают 600 млн. тонн.

Кроме того, как сообщает наш собственный корреспондент, завершен прием заявок на участие в аукционе на получение лицензии на изучение и разработку Михайловского, Пичугинского и Лебяжьевского участков недр. Эксперты отдела геологии и лицензирования агентства Уралнедра оценили вероятность наличия нефти на всех трех участках как равнозначную, им присвоено значение «самая низкая изученность».

ИА "Север-Пресс"