2004-10-22

Россия. Сегодня подведут итоги аукциона по продаже "Арктикнефти"

   Сегодня должны быть подведены итоги конкурса по продаже 100% акций ЗАО "Арктикнефть", которое принадлежит нефтяной компании "ЛУКОЙЛ". Победителем аукциона будет признан участник, предложивший наибольшую цену за компанию. Однако "ЛУКОЙЛ" оставляет за собой право признать аукцион несостоявшимся без объяснения причин.
    Ранее интерес к покупке "Арктикнефти" проявляло ЗАО "Арго плюс", которое владеет 4 лицензиями на геологоразведочные работы на острове Колгуев.
    Как сообщалось ранее, 13 октября в "ЛУКОЙЛе" заявляли, что подано более одной заявки на аукцион, при этом количество компаний и их названия не были уточнены.
    В августе 2004 года правление НК "ЛУКОЙЛ" приняло решение о продаже 100%-ной доли участия в ЗАО "Арктикнефть" (остров Колгуев, Ненецкий автономный округ) в рамках реализации положений программы стратегического развития до 2013 года, касающихся сокращения производственных затрат, оптимизации портфеля активов и повышения доходности на вложенный капитал.
    На продажу путем открытого аукциона выставляются активы "Арктикнефти", связанные с лицензионным участком Песчаноозерское: извлекаемые запасы категорий А, В, С1, составляющие на 1 января 2004 года 7,454 млн. тонн нефти и 1,322 млрд. кубометров попутного газа, категории С2 - 4,297 млн. тонн нефти и 826 млн. кубометров попутного газа, суточная добыча нефти - 220 тонн в 2004 году с возможностью увеличения в 2005 году до 300 тонн.
    Помимо этого, к реализации предлагается промысловая инфраструктура, обеспечивающая сбор, подготовку, хранение, перекачку нефти, производственные мощности для извлечения углеводородов, а также возможность проведения поисковых работ на нефть.

Нефтегазовая Вертикаль