2007-01-11

Россия. Счетная палата проверила государственное управление фондом недр

Коллегия Счетной палаты РФ рассмотрела результаты проверки государственного управления фондом недр в части использования, охраны и воспроизводства минерально-сырьевой базы, научно-изыскательных и конструкторских работ в Министерстве природных ресурсов РФ, Федеральном агентстве по недропользованию, Государственном научном центре РФ - ФГУГП "Южное научно-производственное объединение по морским геологоразведочным работам" (Геленджик), территориальных органах МПР и Федерального агентства по недропользованию, ОАО Холдинговая компания "Якутуголь", ОАО "Эльгауголь", ОАО "Татнефть", организациях-недропользователях за период деятельности 2004-2005 годы и истекший период 2006 г.

Проверка проводилась в соответствии с планом Счетной палаты на 2006 год. По сообщению пресс-службы Палаты, она показала, что в проверяемый период МПР России не выполняло функции главного распорядителя средств федерального бюджета, в том числе в части обеспечения их целевого и эффективного использования. Так, при проведении в 2005 году научно-исследовательских работ в области информационных технологий МПР неэффективно использовало бюджетные средства в размере 64,7 млн рублей. Созданные элементы информационных технологий не прошли испытания и сертификацию и не внедрены в постоянную эксплуатацию.

Кроме того, было выявлено неэффективное использование средств федерального бюджета, направленных на выполнение государственных контрактов, на общую сумму 53,8 млн рублей.

Заключение госконтрактов на выполнение работ по воспроизводству минерально-сырьевой базы и прекращение работ по ним производится в некоторых случаях без необходимого экономического и технического обоснования, что приводит к избыточным расходам федерального бюджета на проведение соответствующих работ, утрате ранее сделанных финансовых вложений и невыполнению целей и задач государственных контрактов.

Коллегия решила направить информационное письмо президенту РФ, представления - в Правительство Российской Федерации, МПР России и Роснедра.

Финмаркет