2005-02-14

Россия. "Самотлорнефтегаз" - новый владелец лицензии на Зимнее месторождение

          Право пользования Зимним лицензионным участком недр юга Тюменской области перешло к ОАО "Самотлорнефтегаз". Такое решение приняла аукционная комиссия в связи с нарушением компанией-победителем ООО "НГК. Энергосистема" условий аукциона. Решение утверждено приказом от 9 февраля Федерального агентства по недропользованию.
          Как сообщил корреспонденту "Вслух.Ру" председатель аукционной комиссии, руководитель Территориального агентства по недропользованию по Тюменской области Александр Кряквин: "Мы пошли путем, предусмотренным правилами проведения аукциона. ООО "НГК. Энергосистема" не внесло заявленную на торгах сумму разового платежа (390 млн рублей) в течение 15 банковских дней. А случае неуплаты в срок право пользования Зимним переходит ко второму участнику аукциона, предложившему максимальную сумму. Это - ОАО "Самотлорнефтегаз".
Известно, что компания "Самотлорнефтегаз" предложила на аукционе свою цену - 387,5 млн рублей.
          Площадь Зимнего лицензионного участка, расположенного в Уватском районе Тюменской области, составляет 402,85 кв. км, его северная граница совпадает с границей между югом области и Ханты-Мансийским округом. В 30 километрах к юго-востоку от участка проходят железная дорога Тюмень - Сургут и автомобильная дорога с бетонным покрытием. Нефтепровод расположен в южной части участка.

Нефть России