2004-08-12

Россия. «Салым Петролеум» успешно пробурила поисково-разведочную скважину

     «Салым Петролеум Девелопмент Н.В.» успешно пробурила поисково-разведочную скважину на Верхне-Салымском месторождении
    На перспективном участке пробурена поисково-разведочная скважина глубиной 2316 метров, которая вскрыла нефтеносный пласт. По предварительным данным, мощность пласта составляет около 16 метров. Испытание скважины планируется провести осенью этого года с учетом анализа проб керна и других полученных данных.
    «Результат бурения поисково-разведочной скважины на Верхнем Салыме — большая удача, — отметил генеральный директор СПД Дэйл Роллинз. — Из общемировой практики разведочного бурения известно, что из нескольких пробуренных скважин лишь одна оказывается продуктивной. Нам удалось попасть в «десятку» с первой попытки. Для СПД это вдвойне приятно: подтвердились наши прогнозы в отношении перспективного участка, что позволит прирастить объем разведанных запасов по Верхне-Салымскому месторождению. Потенциальный объем приращиваемых запасов изучается и будет зависеть от результатов дальнейших работ на месторождении».
    СПД осуществляет геологоразведочные работы в соответствии с лицензионными соглашениями, в рамках реализации принятой в прошлом году крупномасштабной программы разработки Салымской группы месторождений. Утвержденный акционерами СПД бюджет разработки составляет более 1 миллиарда долларов.

ИИ «NewsProm.Ru»