2005-06-06

Россия. "Салым Петролеум" наращивает темпы освоения нефтяных месторождений

Компания "Салым Петролеум Девелопмент Н.В." (СПД) наращивает темпы освоения Салымской группы нефтяных месторождений, сообщается в пресс-релизе компании. 31 мая 2005 года завершен монтаж новой буровой установки и начато эксплуатационное бурение на новой кустовой площадке №16 Западно-Салымского месторождения. На июнь 2005 года запланирован ввод в эксплуатацию еще одной аналогичной буровой установки на новом кусте скважин №2. Таким образом, разбуривание Салымской группы месторождений будет осуществляться четырьмя буровыми станками: три - на Западно-Салымском и один - на Верхне-Салымском месторождении.

"Дополнительные буровые установки позволят значительно увеличить масштабы буровых работ, - отметил генеральный директор СПД Дэйл Роллинз. - До конца 2005 года на Западно-Салымском месторождении будут введены в эксплуатацию 33 добывающие скважины. Параллельно с бурением скважин на Западном Салыме продолжается строительство установки подготовки нефти (УПН), внутрипромысловых трубопроводов и трубопровода внешнего транспорта нефти протяженностью 88 км. По этому трубопроводу салымская нефть будет подаваться в систему магистральных трубопроводов Транснефти. Строительные работы идут успешно, и мы уверены, что подрядчики СПД сдадут эти ключевые объекты промысловой инфраструктуры в установленные сроки, что даст возможность развернуть в конце текущего года полномасштабную добычу нефти".

Добыча нефти из первоочередных скважин на Западно-Салымском месторождении началась в декабре 2004 года, на год раньше установленного лицензионным соглашением срока. В 2005 году суммарный объем добычи нефти на Западно-Салымском месторождении превысит 130 тыс. тонн. Одновременно СПД наращивает добычу нефти и продолжает бурение новых скважин на Верхне-Салымском месторождении. Ведутся подготовительные работы к вводу в разработку Ваделыпского месторождения, намеченному на конец 2006 года.

В 2005 году на текущие работы и продолжение освоения Салымской группы нефтяных месторождений выделено 310 млн долларов.

Нефтегазовая Вертикаль