2005-01-06

Россия. Salym Petroleum и власти ХМАО обсудили вопросы недропользования

    Председатель Думы Ханты-Мансийского автономного округа Василий Сондыков и его первый заместитель Александр Титов встретились в понедельник с генеральным директором компании Salym Petroleum Development Дейлом Роллинзом. Как сообщили в пресс-службе Думы ХМАО, стороны обсудили взаимоотношения компаний-недропользователей с муниципальными властями и аборигенным населением.
    Председатель думы ХМАО Василий Сондыков рассказал Дейлу Роллинзу о своей поездке в Салехард, где на заседании президиума Госсовета президент РФ Владимир Путин уделил этим вопросам большое внимание. Кроме того, спикер ханты-мансийской Думы охарактеризовал некоторые моменты окружного законодательства, регулирующего данные взаимоотношения, остановился на перспективах сотрудничества. В свою очередь, Дейл Роллинз отметил, что компания Salym Petroleum Development уделяет большое внимание вопросам охраны окружающей среды и активно сотрудничает в этом направлении с теми семьями коренных народов, которые проживают на территории, где ведутся промышленные работы, сообщает пресс-службы думы ХМАО.
    Напомним, компания Salym Petroleum Development - совместное предприятие концерна Royal Dutch/Shell и российской компании «Эвихон» (принадлежит Sibir Energy). В конце апреля этого года компания приступила к бурению первой разведочной скважины на Западно-Салымском месторождении - крупнейшем месторождении Салымской группы Ханты-Мансийского АО, в которую также входят Верхне-Салымское и Ваделыпское месторождения.
    В прошлом году МПР направило в Salym Petroleum Development уведомление, согласно которому в случае невыполнения компанией условий лицензионных соглашений министерство угрожало SPD отзывом лицензий и передачей участков недр Салымской группы в нераспределенный фонд недр с последующей продажей их на конкурсе или аукционе. Под угрозой отзыва лицензий Sibir Energy и Shell объявили, что начнут работы на Салыме на условиях национального налогового режима, не дожидаясь СРП. Министерство отложило отзыв лицензии у SPD, которая продолжила работать на месторождениях.

УралПолит.Ru