2011-03-24

Россия. Сахалин предложил инвесторам из КНР проекты на 3,6 млрд долларов

Сахалинская область предлагает китайским инвесторам принять участие в пятнадцати совместных проектах развития региона общей стоимостью 3,6 миллиарда долларов, сообщил на встрече с журналистами в пресс-центре РИА Новости в Пекине заместитель председателя правительства Сахалинской области Сергей Хоточкин.

"Комплексная программа сотрудничества с Китаем включает в себя более 15 инвестиционных предложений в области энергетики, строительства, деревообработки и развития инфраструктуры. Общая стоимость новых инвестиционных предложений для китайских инвесторов составляет 3,6 миллиарда долларов", - сказал Хоточкин.

В частности, Сахалинская область предлагаети предпринимателям из КНР проекты создания комплексного деревообрабатывающего производства стоимостью свыше 200 миллионов долларов, строительства завода по производству блоков из автоклавного газобетона стоимостью 8 миллионов долларов, а также проект развития Поронайского порта как базы снабжения сахалинских нефтегазовых проектов, требующий инвестиций в размере 425 миллионов долларов.

Хоточкин отметил, что КНР является одним из основных торговых партнеров Сахалинской области. По сравнению с 2008 годом объем торговли региона с китайскими партнерами вырос в 3,4 раза и к 2010 году достиг 1,128 миллиарда долларов.

При этом основной поток китайских инвестиций направлен в угледобывающую и строительную промышленность Сахалинской области. Так, в регионе создано угледобывающее предприятие со стопроцентным китайским капиталом "Восточная Жемчужина", совместно с китайскими инвесторами планируются строительство кирпичного завода, запуск цементного производства в Южно-Сахалинске.

Наиболее значимым проектом инвестиционного сотрудничества с Китаем на территории Сахалинской области является совместная разведка и освоение ОАО "НК Роснефть" и Китайской нефтехимической корпорацией Sinopec Венинского блока месторождений в рамках проекта "Сахалин -3", указал Хоточкин.

По данным пресс-службы обладминистрации, Сахалинская область занимает первое место среди дальневосточных регионов России по объему ВРП, внешнеторгового оборота, промышленного производства и накопленных иностранных инвестиций. В 2010 году объем иностранных инвестиций в регион составил пять миллиардов долларов. Основными зарубежными инвесторами являются Япония, Республика Корея, КНР и США.

РИА «Новости»