2004-08-26

Россия. "Сахалин Энерджи" закачивает воду в наклонно-направленную скважину

     «Сахалин Энерджи» приступила к закачиванию воды в первую наклонно-направленную скважину, пробуренную с платформы «Моликпак». Эксплуатация этой скважины позволит увеличить пластовое давление, что приведет к повышению коэффициента извлечения нефти и поддержанию стабильного уровня добычи в течение более продолжительного периода времени. Об этом сообщает пресс-служба компании
    Лео Ливарт, генеральный менеджер «Сахалин Энерджи» по производственным объектам, заявил: «Ввод данной скважины в эксплуатацию является значительным успехом для компании и знаменует собой еще один существенный шаг в усовершенствовании производственных мощностей платформы «Моликпак». Поддержание пластового давления на Астохской площади имеет первоочередное значение для продолжения эффективной добычи нефти на производственно-добывающем комплексе «Витязь».
    Закачивание воды в наклонно-направленную скважину, глубина которой составляет 5894 метра, началось после того, как 29 июля т.г. были завершены буровые работы, а затем осуществлено подключение водонагнетательных систем. Данная скважина позволит закачивать в пласт 30 тыс. баррелей воды в сутки.
    В связи с глубиной и другими техническими характеристиками наклонно-направленной скважины при ее бурении на платформе «Моликпак» потребовалось впервые применить буровой раствор на нефтяной основе. Компания «Сахалин Энерджи» придерживается политики «нулевого сброса» в отношении отходов бурения, образующихся при использовании таких растворов. Все буровые отходы будут закачиваться в специальную скважину, что позволит полностью исключить негативное воздействие на окружающую среду.
    Первая для компании наклонно-направленная скважина, пробуренная с применением раствора на нефтяной основе, одновременно является второй водонагнетательной скважиной на платформе «Моликпак». Первая водонагнетательная скважина была завершена 12 марта т.г. За период ее эксплуатации объем воды, закачиваемой в пласт через эту скважину, был доведен до нынешнего стабильного уровня - 30 тыс. баррелей в сутки. Общий объем воды, уже закаченной в первую водонагнетательную скважину, составляет 2,7 млн баррелей.

Нефть России