2005-04-04

Россия. С весенним паводком на реке Пур будут бороться взрывники-полярники

Уже сейчас в Новом Уренгое идет подготовка к весенним противопаводковым мероприятиям Согласно решению комиссии, которая заседала сегодня в администрации города, до 10 апреля должно быть готово «Положение о проведении противопаводковых мероприятий». Противопаводковые мероприятия включают в себя корректировку плана действий по ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с весенними паводками, уточнение районов возможного подтопления, организацию контроля за состоянием ледовой обстановки, проверку мостовых переходов, обследование и очистку административных зданий, котельных, подстанций, крыш домов и территорий от снега.

Большое внимание будет уделено получению постоянных метеосводок с информацией о текущей погоде и прогнозах, обеспечению безопасного движения автотранспорта по мостам через реки, на которых будут проводиться буровзрывные работы, разрыхлению ледового покрова на реках в местах возможных заторов, особенно на реке Пур.

Как сообщили ИА «Север-Пресс» в Информационно-аналитическом управлении новоуренгойской мэрии, необходимо также провести разъяснительную работу по оповещению населения. Взрывные работы, как и на протяжении нескольких лет, будут проведены взрывниками из Полярной геофизической экспедиции.