2004-12-17

Россия. "Русал" впервые приобрел месторождение бокситов

   «Русал», использовавший до сих пор в основном зарубежное сырье для производства алюминия, впервые приобрел бокситовые месторождения в России. Они обошлись компании совсем недорого — чуть более $1 млн. Но, как пишет газета «Ведомости», «Русал» может построить на базе приобретенных месторождений новый глиноземный завод.
    До сих пор «Русал» добывал бокситы только в Гвинее на месторождениях, принадлежащих находящимся в его управлении компаниям Compagnie de Bauxites de Kindia и Alumina Company of Guinea. Это сырье холдинг перерабатывает на Николаевском глиноземном заводе (Украина) и заводе Friguia в Гвинее. В России бокситовых рудников у «Русала» до сих пор не было, а единственный его российский глиноземный актив — Ачинский комбинат производит сырье не из бокситов, а из нефелиновой руды. Российским сырьем «Русал» впервые заинтересовался в начале этого года, заявив, что намерен приобрести лицензии на разработку трех участков Северо-Онежского месторождения бокситов.
    Как рассказала руководитель пресс-службы «Русала» Вера Курочкина, вчера Ачинский глиноземный комбинат выиграл аукцион на разработку этих участков — Плесецкого, Дениславского и Ихтинского (кроме Беловодской залежи). Запасы бокситов категории С1 и С2 на этих участках составляют 300 млн. т, 17 млн. т и более 500 млн. т соответственно, и, по словам Курочкиной, в первых двух случаях лицензии получены на разведку и разработку, а в последнем — только на разработку.
    Помимо «Русала» на эти участки претендовала еще одна компания — «Траст-регион». Во сколько обошлись месторождения «Русалу» Курочкина не сообщила, сославшись на то, что итоговые протоколы еще не подписаны. Но источник, знакомый с итогами торгов, сообщил, что стартовая цена была превышена не очень сильно (для месторождения Плесецкое она составляла 7 млн. рублей, для Дениславского — 2,5 млн., Ихтинского — 20 млн.). По его словам, за три участка «Русал» заплатил немногим более 33 млн. рублей.
    По словам Курочкиной, новые месторождения необходимы компании в качестве сырьевой базы для своих глиноземных заводов. По ее словам, на базе Северо-Онежских месторождений может быть построен и новый глиноземный завод. Ранее о такой возможности заявлял гендиректор «Русала» Александр Булыгин, который называл и возможные мощности нового глиноземного производства — 1 млн. тонн в год. А источник, знакомый с ситуацией в «Русале», говорит, что завод может быть построен на базе «Бокситогорского глинозема», который «Русал» намерен приобрести (сейчас сделка по покупке «Русалом» 100% акций этого предприятия находится на рассмотрении в ФАС).

Росбалт.RU