2006-02-23

Россия. "Русал" готовится к освоению северных бокситов

В середине декабря 2004 года компания "Русал" стала победителем аукциона на право разработки Иксинского, Плесецкого и Дениславского месторождений бокситов в Плесецком районе. Эти месторождения рассматриваются компанией как база для строительства нового глиноземного завода в рамках реализации программы по расширению собственной сырьевой базы. В рамках выполнения лицензионного соглашения в 2005 году компанией налажены рабочие контакты с администрацией Архангельской области, с территориальными органами федеральных агентств и служб, а также с администрацией Плесецкого района.

В территориальном агентстве по недропользованию согласованы программы по оценке фонового состояния окружающей среды, проведено конкурсное рассмотрение предложений геологических предприятий на проведение геологоразведочных работ, утверждено геологическое задание на проведение геологоразведочных работ на Плесецком месторождении.

Заключены договоры на выполнение работ с ЗАО "Архангельскгеолразведка" и ФГУНП "Аэрогеология", достигнута договоренность об участии в гидрогеологических работах на условиях субподряда ФГУГП "Гидроспецгеология".

Подрядчиками выполнены экологические работы по оценке фонового состояния на Плесецкой и Иксинской площадках, начато составление проекта геологоразведочных работ на Плесецком месторождении. Подготовлено и утверждено техническое задание на составление предТЭО и ТЭО строительства и эксплуатации глиноземного комбината.

В рамках реализации социальных программ в юбилей 60-летия Победы для участников Великой Отечественной войны Плесецкого района были приобретены подарки на сумму 220 тыс. рублей. Выделено 250 тыс. руб. на издание альбома "Родина и наследство. Земля Плесецкая", посвященного 60-летию Победы. Компания помогла решить проблему приобретения топочного мазута для муниципальных котельных района. По просьбе областной администрации заключен договор с архангельским детско-подростковым центром "Геолог" на финансирование его деятельности в 2005- 2006 годах. Стоимость программы на два года - почти 400 тыс. рублей.

Пресса Архангельской области