2007-01-17

Россия. "РУСАЛ-Бишофит" намерен разрабатывать Городищенское месторождение

Вопросы реализации инвестиционного проекта по строительству магниевого завода в Волгоградской области обсуждались на совещании, которое провел первый вице-губернатор Александр Шилин.

Напомним, в прошлом году между администрацией области и ООО «РУСАЛ- Бишофит» было подписано соглашение о сотрудничестве в инвестиционной сфере. Компания намерена разрабатывать Городищенское месторождение бишофита и построить магниевый завод производительностью 42 тыс. тонн магния в год.

На совещании руководство ООО «РУСАЛ-Бишофит» представило свой бизнес-план для обсуждения депутатам областной Думы, архитекторам, энергетикам, экологическим и природоохранным службам, ведущим ученым, представителям администрации Городищенского района и других заинтересованных структур.

Создание нового производства предусматривает объем вложений более 11 млрд. рублей. В настоящее время ведется разработка технико-экономического обоснования проекта. Предполагаемый срок окончания 1-й очереди строительства - 2013 год. Будет создано 1300 рабочих мест на основном производстве и около 1000 – на вспомогательном. Средняя зарплата составит 12000 рублей. Новое предприятие ежегодно обеспечит более 500 млн. рублей налоговых отчислений в бюджеты всех уровней, в том числе свыше 220 млн. рублей – в бюджет области.

Участники совещания признали проект ООО «РУСАЛ-Бишофит» перспективным. Руководству компании рекомендовано доработать его в части экологической безопасности в соответствии с высказанными замечаниями, а также подготовить социальную программу, в которой будут учтены интересы Городищенского муниципального района, р.п. Городище, поселка Орловка (вблизи этого населенного пункта планируется возвести завод). Уже скорректированный проект будет вынесен на обсуждение Совета при главе администрации Волгоградской области по науке, технологиям и инновациям.

Отметим, что сегодня презентация проекта прошла в Городищенском районе с участием представителей местной администрации, депутатского корпуса, глав поселений. Кроме того, в поселке Орловка состоялись общественные слушания в соответствии с федеральным законом «Об экологической экспертизе».

Администрация Волгоградской области