2006-01-12

Россия. Рудник "Николаевский" разрабатывает месторождение цинково-свинцовой руды

Рудник «Николаевский» - один из самых молодых из разрабатываемых месторождений Дальнегорского рудного узла. Начало нового года радует шахтеров. Как они говорят – наконец-то пошла долгожданная хорошая руда. 23 года на руднике «Николаевский» ведется добыча цинково-свинцовой руды.

Нижний разрабатываемый пласт породы находится уже на глубине 750-800 метров. Работают шахтеры три смены в сутки по 7 часов. На время подрывных работ, в промежутках между сменами, штольни пустуют. Одновременно под землей находятся до ста человек. Температура в шахте в среднем 26 градусов тепла. По оценке специалистов, николаевский рудник – лучшее на планете месторождение цинково-свинцовой руды и по качеству и по содержанию металлов.

Учитывая нынешние плановые задания по добыче полиметалла – 430 тонн руды за смену, разработка месторождения просто невозможна без использования тяжелой техники. Николаевский рудник – единственный из дальневосточных подземных месторождений, где в забоях работает специализированная тяжелая техника. Здесь же на полукилометровой глубине находятся и ремонтные мастерские.

Горное дело