2007-06-01

Россия. "Ростехнадзор" примет решение об отзыве лицензии у "Южкузбассугля"

Ростехнадзор в течение месяца примет решение о требовании отзыва лицензии у компании "Южкузбассуголь", на шахтах которой за последнее время произошли три аварии, сообщил замглавы Ростехнадзора Константин Чайка. "Три аварии заставили нас более жестко смотреть на работу этого предприятия", - сказал он.

"Мы поставили вопрос перед территориальными органами о том, чтобы они разобрались, каким образом выполнялись условия лицензий, и если были нарушения, то мы обязаны обратиться в суд и отозвать лизензию", - добавил Чайка. Он отметил, что Ростехнадзор не имеет полномочий по отзыву лицензий, которые выдавались не только этим ведомством, но и Роснедрами. В Роснедра также будут направлены документы по итогам проверок, сказал Чайка. "Работа идет, проводится анализ, специалисты разбираются в ситуации", - отметил замглавы Ростехнадзора.

По его словам, на расследование дано время, аналогичное по срокам с анализом аварии на шахте "Юбилейная" - один месяц. На шахте "Юбилейная" в Новокузнецке 24 мая в результате взрыва метана погибли 39 человек.

ГАЗЕТА.GZT.ru