2006-04-13

Россия. Ростехнадзор одобрил ТЭО разработки золоторудного месторождения Купол

Ростехнадзор одобрил ТЭО разработки чукотского золоторудного месторождения Купол, принадлежащего Bema Gold Corporation (Канада). Об этом говорится в сообщении компании.

Данное решение позволит компании продолжить привлечение кредитных ресурсов на $400 млн, которое она планирует возобновить в конце апреля.

В 2006 г. инвестиционная программа развития месторождения может составить $140 млн Программа включает установку оборудования, строительство технологических зданий и поселка для рабочих, а также завершение строительства взлетно-посадочной полосы.

Напомним, что Bema Gold осенью прошлого года подписала соглашение о привлечении кредитных ресурсов на $425 млн для финансирования разработки месторождения Купол. Bema ожидала получения этих средств в первом квартале 2006 г.

Ресурсы включают $400 млн проектного финансирования, которое состоит из двух траншей. Первый транш на $250 млн будет организован Bayerische Hypo und Vereinsbank (HVB) и Societe Generale. Второй транш на $150 млн предоставляется IFC, Caterpillar Financial, Export Development Canada и Mitsubishi Corporation. Срок погашения первого транша - 6.5 лет с момента получения средств, второго - 7.5 лет. Оба транша гарантированы Bema. Общая стоимость работ по организации добычи на Куполе оценивается в $470 млн.

Основные работы на Куполе планируется начать в 2006 г., коммерческую выработку - в 2008 г. Ожидается, что на месторождении будет добываться ежегодно 550 тыс. унций золота и 5.8 млн. унций серебра в течение, по крайней мере, 6.5 лет. По оценкам Bema Gold, ресурсы Купола оцениваются в 4 млн т руды, что может продлить его разработку еще на 6 лет. Разрабатывать месторождение предполагается открытым и подземным способами, причем в основном подземным способом руда будет добываться, начиная с пятого года деятельности рудника. Запасы месторождения, по оценкам компании, составляют 189 т золота и 2.33 тыс. т серебра.

Bema Gold владеет опционом на покупку 75% акций Чукотской ГГК, владеющей лицензией на разработку месторождения Купол. Оставшиеся 25% акций принадлежат Правительству Чукотки. Кроме того, Bema инвестировала $51 млн в геологоразведочные и $45 млн - в текущие платежи по приобретению этого актива. В 2004 г. компания добыла 229.545 тыс. унций золота. В том числе на руднике "Джульетта", который разрабатывает "Омсукчанская ГГК" (Bema принадлежат 79% акций компании), добыто 83.317 тыс. унций золота. По итогам 2005 г. Bema Gold планирует добыть 309 тыс. унций.

Русская Ювелирная Сеть