2007-03-21

Россия. "Ростехнадзор" назвал основные причины аварий на шахтах

По данным Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, чаще всего причинами аварий на предприятиях угольной промышленности являются нарушение проветривания и недопустимая загазованность горных выработок, в том числе и вследствие отключения контрольных приборов.

Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе Ростехнадзора, в последние годы, причинами низкого обеспечения промышленной безопасности в угольной отрасли становились: отставание предприятий в реконструкции и техническом перевооружении, старение основных фондов, низкий уровень профессиональной подготовки специалистов и рабочих в угольной промышленности. На сложившееся положение повлияли также свертывание научных исследований и разработок по вопросам вентиляции и дегазации глубоких шахт, разрабатывающих газоносные пласты угля, склонные к внезапным выбросам угля и газа, горным ударам, по борьбе с пылью и пылевзрывозащите горных выработок, по противопожарной защите шахты.

Результаты расследования аварии, случившейся 19 марта на шахте “Ульяновская”, оснащенной самым современным оборудованием, обеспечивающим безопасность горных работ современными методами вентиляции, видимо, выявят новые факторы, влияющие на безопасность работ на предприятиях угольной промышленности.

В четвертом квартале 2006 года Ростехнадзор провел целевые проверки противопожарной защиты на всех организациях, ведущих отработку месторождений полезных ископаемых подземным способом, а также на всех угольных предприятиях. В первом квартале этого года исполнение выданных предписаний будет проконтролировано.

В этом году Ростехнадзором запланирована разработка современного нормативно-правового обеспечения, которое позволит повысить эффективность государственного горного надзора. Одним из направлений этой деятельности является формирование комплексной системы мероприятий в рамках разработки и реализации федеральной целевой программы “Пожарная безопасность в Российской Федерации на период до 2012 года”, по которой на Ростехнадзор планируется возложить функции государственного заказчика.

Regions.ru