2011-01-12

Россия. Рост добычи нефти на Уватском проекте ТНК-ВР в новогодние праздники составил 29%

Объем добытой нефти в рамках Уватского проекта ТНК-ВР с 1 по 10 января 2011 года составил 140 тыс. тонн, что на 29% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщили в региональном управлении по связям с общественностью филиала "ТНК-ВР Сибирь" в Тюмени.

«Производственные объекты ООО «ТНК-Уват» - занимающегося разработкой месторождений юга Тюменской области - в первую декаду января работали в штатном режиме», - сообщил генеральный директор предприятия Юрий Масалкин.

Бизнес-план ТНК-Уват 2011 года предполагает дальнейший рост добычи в рамках Уватского проекта до 5,9 млн тонн, что на 51% превышает производственные показатели предприятия в 2009 году.

Успех 2010 года обусловлен целым рядом факторов. В частности, применяя инновационные технологии бурения, в 2010 году были введены в эксплуатацию новые кусты скважин на Урненском и Усть-Тегусском месторождении, а также третья очередь центрального пункта сбора нефти Усть-Тегусского месторождения, позволившие увеличить объемы добываемой и транспортируемой нефти.

По словам генерального директора ООО «ТНК-Уват» Юрия Масалкина, в настоящее время определена концепция обустройства месторождений Центрального Увата. Предусмотрено расширение коммерческого узла учета нефти в районе линейной производственно-диспетчерской станции «Демьянское» с 4,5 до до 11 млн тонн нефти в год.

«В 2011 году нам предстоит строительство 16 разведочных скважин, проведение сейсмических исследований 2D на площади 2,5 тыс. км и 3D на площади 700 км2. Темпы бурения на Восточном центре освоения Уватского проекта, куда будет доставлен еще один буровой станок, возрастут. В общей сложности к концу года планируется ввести в эксплуатацию дополнительно 96 скважин», - отметил Юрий Масалкин.

"Самотлор-экспресс"