2009-02-25

Россия. Россыпные месторождения золота РФ нуждаются в поддержке

В России, как ни в какой другой стране россыпные месторождения играют важную роль, давая до сорока процентов от всей добычи этого металла. На сегодняшний день насчитывается около пятисот предприятий по добыче золота из россыпей. В основном это малые предприятия, где работает до пятидесяти человек, добывающие менее ста килограмм золота в год.

Малые предприятия ведут, в основном, разработку мелких месторождений с низким содержанием золота в россыпях. Число этих предприятий постоянно сокращается из-за нерентабельности. Несмотря на то, что в мире наблюдаются тенденции роста цен на драгоценные металлы, это повышение не поспевает за ростом цен на топливо, электроэнергию, оборудование, налогообложение и прочие расходы.

Отсутствие отличий при налогообложении на добычу полезных ископаемых при добыче концентратов и других полупродуктов, содержащих драгоценные металлы, не стимулирует золотодобытчиков к разработке месторождений с низким качеством запасов, а также находящихся в труднодоступных районах.

Лицензирование поисковых, разведочных и добычных работ также не стимулирует их развития. Причина – забюрократизированная процедура получения прав пользования недрами, как для геологического изучения, так и для разведки и добычи. Почти полтора года проходит от подачи заявки до получения лицензии.

Есть пробелы и в сфере законодательства: Законом Российской Федерации «О недрах» не урегулированы такие вопросы, как изменение границ предоставленных в пользование участков недр на глубину и по площади; определение соответствия границ лицензионного участка расположению месторождения; процедура возврата части участка недр, возможность разделения, расширения или объединения лицензионных участков.

CatalogMineralov.Ru