2008-01-31

Россия. «РосСпецСплав» планирует приступить к геологическому изучению и доразведке хромитовых руд

В ближайшее время холдинг «Российские специальные сплавы» планирует приступить к геологическому изучению и доразведке хромитовых руд на Жижинско-Шаромском участке в Свердловской области. 25 января 2008 г. соответствующую лицензию, включающую добычу руды, сроком до февраля 2028 г. получило одно из предприятий холдинга. Как заявил президент холдинга Сергей Гильварг, предварительно прогнозные ресурсы участка оцениваются в 1 млн т. С началом его разработки «РосСпецСплаву» удастся выстроить вертикальную цепочку – от собственной сырьевой базы до продажи готовой ферросплавной продукции.

Следует отметить, что в настоящее время «РосСпецСплав» рассматривает вопрос покупки месторождения титана в Сибири. В 2007 г. объем производства входящих в холдинг предприятий составил 4,66 млрд руб. В 2008 г., по словам Сергея Гильварга, ОАО «Ключевский завод ферросплавов» (Двуреченск, Свердловская область) увеличит объем производства на 30%, а ЗАО «Русский хром 1915» (Первоуральск, Свердловская область) – на 25%. В 2008 г. предполагается начать производство ниобиевого концентрата в Конго.

В настоящее время в зарегистрированную в Люксембурге Holding Company MidUral Ind. входят ОАО «Ключевский завод ферросплавов» (Двуреченск, Свердловская область), ЗАО «Русский хром 1915» (Первоуральск, Свердловская область), ООО «Ключевская обогатительная фабрика» (Двуреченск, Свердловская область), торговая компания в Германии и совместное российско-конголезское предприятие «Конрус».

MetalTorg.Ru