2007-05-15

Россия. "Росприродназор" проверит всех недропользователей в Восточной Сибири

Росприродназор проверит в 2007 г всех недропользователей, работающих в Восточной Сибири. Об этом на совещании в МПР сообщил заместитель руководителя Росприродназора Владимир Смолин.

По его словам, Росприродназор проведет в конце мая проверку выполнения лицензионных соглашений ООО "Славнефть-Красноярскнефтегаз", ООО "Петросиб" и ООО "Харьяга".

Кроме того, он отметил, что на сегодняшний день Росприродназор установил, что лицензионные соглашения не выполняют компании ЗАО "Ириляхнефть", ОАО НК "ЮКОС" и ОАО "Востсибнефтегаз". Дела по этим компаниям уже переданы на рассмотрение в Роснедра.

Также В.Смолин сообщил, что в 2007 г было проверено шесть компаний и у двух изъяты лицензии. В 2006 г были проведены проверки 53 компаний. В результате этих проверок лицензионные соглашения 23 компаний были направлены в Роснедра для досрочного расторжения.

Основные нарушения связаны с отставанием компаний по проведению сейсморазведки и по объемам бурения. В.Смолин напомнил, что продление действия лицензионного соглашения возможно только при выполнении всех предыдущих обязательств.

АЭИ "ПРАЙМ-ТАСС"