2007-05-15

Россия. "Росприроднадзор" запросит в SPE информацию о подсчете запасов углеводородов

Росприроднадзор планирует обратиться в американскую ассоциацию Society of Petroleum Engineers (SPE) с просьбой предоставить информацию о подсчете запасов углеводородов.

Как сообщается, запрос будет направлен в соответствии с решениями, принятыми по итогам состоявшегося 11 мая совещания у министра природных ресурсов РФ Юрия Трутнева с участием аудиторских компаний, представителей Росприроднадзора, Роснедр и госкомиссии по запасам (ГКЗ).

На совещании обсуждалась проблема несоответствия объемов запасов, которые декларируют некоторые зарубежные компании, с теми объемами, которые поставлены на государственный баланс, напоминают в Минприроды.

Ранее сообщалось, что Росприроднадзор прорабатывает вопрос о необходимости проверки тех данных, которые передаются компаниями-недропользоваителями независимому аудитору.

Суть проблемы в следующем: Росприроднадзор зафиксировал десятки случаев фальсификации компаниями данных о запасах углеводородов в России, когда аудитору сообщаются завышенные данные по запасам.

«Подобные вещи позволяют ряду компаний уклоняться от выполнения условий лицензионных соглашений и российского законодательства. В результате на месторождениях не ведутся работы, а стоимость акций таких компаний, их капитализация, растет, как грибы после дождя», - отмечал ранее замглавы Росприроднадзора Олег Митволь.

РИА «Новости»