2007-02-20

Россия. "Росприроднадзор" усиливает контроль над TНK-BP

Сегодня в газете Ведомости опубликована статья, в которой говорится о новых обвинениях в адрес TНK-BP Холдинга по поводу нарушения условий лицензионных соглашений по недропользованию. Ведомости сообщают, что замруководителя Федерального агентства по недропользованию (Росприроднадзора) Олег Митволь потребовал досрочного отзыва лицензий у дочерних компаний TНK-BP – Тюменнефтегаза и ТНК-BP Технологии.

Более того, в прошлую пятницу Интерфакс сообщил о том, что российская газовая монополия Газпром планирует строительство газопровода из своих газовых месторождений в Восточной Сибири в Иркутскую область. Это означает, что газовый гигант собирается запустить проект, который будет конкурировать с проектом TНK-BP по поставкам газа с Ковыктинского месторождения.

Мы считаем, что экономически нецелесообразно строить два конкурирующих газопровода радом друг с другом, ведущих к одним и тем же потребителям. Поэтому мы полагаем, что выдвинутые недавно новые обвинения против TНK-BP, касающиеся нарушений компанией лицензионных соглашений по недропользованию, а также новые планы строительства нового газопровода – не что иное, как усиление давления на российско-британский холдинг ради обеспечения более благоприятных условий вхождения газовой монополии в ковыктинский проект.

Вместе с тем, мы считаем, что как только TНK-BP и Газпром достигнут окончательных соглашений по вопросу вхождения монополии в Ковыкту, TНK-BP перестанет быть объектом атак российских властей. В данный момент мы считаем, что в фундаментальном плане акции TНK-BP Холдинга недооценены, и потому по-прежнему рекомендуем «Покупать» акции компании с расчетной ценой $2.94 за акцию, подразумевающей потенциал роста в 35% к текущей цене.

Финам.ru