2007-04-26

Россия. "Росприроднадзор" проводит повторную проверку компании "Норд Империал"

Территориальное отделение Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Томской области проводит повторную проверку деятельности ООО "Норд Империал" (100%-ная "дочка" британской Imperial Energy Corp.), сообщил начальник департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области Александр Адам.

"Управление Росприроднадзора проводит повторную внеплановую проверку "Норд Империал", - сказал А. Адам, отметив, что ему неизвестны ее детали.

Он подчеркнул, что проведение комплексной проверки компании-недропользователя федеральными и областными контролирующими органами, согласно постановлению губернатора области Виктора Кресса, запланировано на IV квартал 2007 года.

Росприроднадзор 18 апреля завершил первую проверку деятельности дочерних предприятий Imperial Energy, обнаружив у них нарушения лицензионных соглашений, в частности, отставание по геологоразведочным работам, а также нарушения по прокладке нефтепроводов.

Ведомство уже направило итоги проверки "дочек" Imperial Energy в комиссию Роснедр по отзыву лицензий. Кроме того, Росприроднадзор направил обращение в Генеральную прокуратуру с требованием привлечь к уголовной ответственности должностных лиц, причастных к тому, что ООО "Норд Империал" провело подготовительные работы по строительству трубопроводов за государственный счет.

Imperial Energy является собственником 100% капитала ООО "Альянснефтегаз", которое владеет девятью лицензиями на разработку углеводородов в Томской области на общей площади 10 тыс. кв. км (в том числе на Аякагальский участок), а также ООО "Норд-Империал", которое владеет лицензиями на разведку и добычу углеводородов на Снежном, Двойном, Фестивальном и Северо-Фестивальном участках, расположенных также в Томской области. Кроме того, компании принадлежит 55,9% предприятия "Сибинтернефть", которому принадлежат разведочные лицензии на два блока в Томской области.

Томский Обзор