2007-04-23

Россия. "Росприроднадзор" проверит 2 месторождения ТНК-ВР

Росприроднадзор проведет проверку фактов нарушения законодательства об особо охраняемых природных территориях (ООПТ) при осуществлении работ на Ватажном северном и Кирикилинском участках недр, лицензии на которые принадлежат ТНК-ВР, об этом говорится в сообщении МПР.

Такое решение было принято в связи с обращением директора по природоохранной политике WWF России Евгения Шварца в МПР России, в котором говорится, в частности, о необходимости проведения министерством мероприятий по предотвращению подобных случаев, поскольку режим охраны ООПТ запрещает добычу полезных ископаемых в их пределах.

В письме Е.Шварц обращает внимание МПР России на факт выдачи лицензии в 2006 году компании ТНК-ВР на право пользования Ватажным северным и Кирикилинским участками, включающими охраняемые природные территории. Лицензии выданы на право пользования недрами в 2007 году с целью геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья. В частности, в пределах Ватажного северного участка имеются ООПТ местного значения общей площадью 205 кв. км, а в пределах Кирикилинского участка - 38.2 кв. км. Площадь участка за вычетом горного отвода месторождения и ООПТ составляет 186 кв. км.

Росприроднадзор намерен провести проверки и расследование по указанному факту нарушений законодательства об ООПТ.

Как говорится в сообщении, МПР России и ранее сталкивалось со случаями лицензирования участков недр, включающих площади ООПТ. Так, в 2004 году ООО "Петро-Ресурс" была выдана лицензия на пользование недрами на Лаганском лицензионном участке, в пределах которого расположено водно-болотное угодье (ВБУ) "Дельта реки Волга". МПР России настояло на уточнении недропользователем географических координат площади, на которой будет осуществляться бурение, чтобы обеспечить безопасность угодья. Росприроднадзор, в свою очередь, направил в Роснедра обращение о внесении ограничений на пользование недрами на Лаганском участке.

В 2005 году Управление Росприродназора по республике Дагестан выдало предписание о вынесении постановления и наложения административного штрафа в отношении ООО "Мегатрон НВК". Компания проводила разведку нефте- и газоносных участков дна Каспийского моря, прилегающих к территории Республики Дагестан (участок "Тюлений"), в пределах которого расположены государственный природный заповедник "Дагестанский" и заказник федерального значения "Аграханский".

"AK&M"