2009-04-02

Россия. Росприроднадзор Колымы в очередной раз выявил ряд нарушений природоохранного законодательства

Отдел геологического контроля и охраны недр Управления Росприроднадзора по Магаданской области в очередной раз возбудил производства по делам об административных правонарушениях в отношении ряда недропользователей Колымы. Об этом РИА Север ДВ сообщили в пресс-службе Управления.

На этот раз на основании письма филиала по Магаданской области ФГУ "Территориальный фонд информации по природным ресурсам и охране окружающей среды МПР России по Дальневосточному Федеральному округу"  возбуждены 10 административных дел в отношении юридических лиц  ООО "Катран", ООО "Ардах",  ООО "Кеменджа",  ООО "Резерв", ООО "Голдком", ООО "Домант",  ООО "Аргентум", ООО "Вес", ООО "Вист", ОАО "Золоторудная компания Павлик". Все эти предприятия не предоставили в территориальный фонд форму государственного статистического наблюдения № 5-гр "Сведения о состоянии и изменении запасов твердых полезных ископаемых" за 2008 год с необходимыми приложениями по лицензированным объектам. Данная форма необходима для учета запасов россыпного и рудного золота. В настоящее время по фактам непредставления сведений проводится административное расследование.

Также Росприроднадзором за осуществление забора подземных вод из месторождения пресных подземных вод "Дукатское" на должностное лицо - начальника отдела экологии и промышленной санитарии ЗАО "Серебро Магадана" - наложен административный штраф в размере 3 тыс. рублей. Юридическому лицу ЗАО "Серебро Магадана" вынесено Представление об устранении нарушений и условий, способствующих совершению административного правонарушения, в части обеспечения соблюдения установленного законодательством порядка предоставления недр в пользование и недопущения безлицензионного (самовольного) пользования недрами для добычи пресных подземных вод.

В настоящее время отдел геологического контроля и охраны недр Управления Росприроднадзора проводит комплексные плановые проверки соблюдения требований законодательства в сфере природопользования и выполнения лицензионных соглашений ОАО "Дукатская горно-геологическая компания" и СВКНИИ ДВО РАН.

РИА "Север ДВ"