2007-04-27

Россия. "Роснефть" вышла на первое место в мире по запасам нефти

"Роснефть" опубликовала данные независимого аудита, согласно которым компания вышла на первое место в мире по запасам нефти и газового конденсата по классификации Общества инженеров-нефтяников США (SPE). Об этом говорится в официальном пресс-релизе "Роснефти".

Аудит проводила компания DeGolyer & MacNaughton. По ее данным, запасы "Роснефти" составляли 20,089 миллиарда баррелей нефтяного эквивалента, из которых 15,95 миллиарда баррелей приходится на нефть, а на газ - 24,76 триллиона кубических футов. Увеличение запасов в компании Сергея Богданчикова объясняют дополнительными разведками месторождений "Юганскнефтегаза", освоением Ванкорского месторождения и приобретением в 2006 году "Удмуртнефти".

Основной конкурент "Роснефти" в России компания "Лукойл" оценивается аудитором Miller & Lents, который придерживается менее жестких принципов оценки. В частности, Miller & Lents долгое время была аудитором "Сибнефти", однако после того, как ее купил "Газпром", оценивать запасы стала DeGolyer & MacNaughton. По ее данным, запасы "Сибнефти" оказались на 18 процентов меньше, чем заявляла Miller & Lents, отмечает "Коммерсант".

Большинство западных нефтяных компаний проводит аудит по классификации SEC. "Роснефть" опубликовала отчет и по этой классификации. Выяснилось, что всех доказанных углеводородов у российской компании меньше, чем у мирового лидера ExxonMobil. Тем не менее, по запасам нефти "Роснефть" превосходит американский концерн.

"Роснефть" приобрела у "ЮКОСа" "Юганскнефтегаз" в декабре 2004 года через компанию "Байкалфинансгруп".

Lenta.ru