2007-07-16

Россия. "Роснефть" в I полугодии увеличила добычу нефти и газового конденсата на 14,6%

13 июля Совет директоров ОАО "НК "Роснефть" на своем очередном заседании одобрил предварительные итоги производственно-хозяйственной деятельности Компании в первом полугодии 2007 г. На заседании было отмечено, что за отчетный период в деятельности ОАО НК "Роснефть" произошел ряд значимых событий, сообщает пресс-служба компании.

В конце первого полугодия 2007 г. было успешно проведено первое, в качестве публичной Компании, годовое общее собрание акционеров ОАО "НК "Роснефть"; в отчетном периоде Компания вышла на первое место в мире среди публичных нефтегазовых компаний по доказанным запасам жидких углеводородов (согласно аудиту DeGolyer & MacNaughton); объем суточной добычи в рамках проекта "Сахалин-1" достиг проектного уровня; плавучее нефтехранилище "Белокаменка" перевалило 10-миллионную тонну нефти; в ООО "РН-Туапсенефтепродукт" введен в эксплуатацию комплекс мощностью 3 млн. тонн в год по перевалке мазута с железнодорожного на морской транспорт; завершены работы по реконструкции установки первичной переработки нефти на Комсомольском НПЗ, что обеспечило гарантированную возможность перерабатывать 7 млн. тонн нефти в год с перспективой увеличения до 8-8,5 млн. тонн; заключено Акционерное и Операционное соглашение с Китайской нефтехимической корпорацией (Sinopec) о совместной деятельности по разведке и освоению Венинского блока (проект "Сахалин-3"); был подписан меморандум с ОАО "СИБУР" о взаимопонимании в области переработки попутного газа и реализации получаемой продукции; исполнена Декларация о намерениях по строительству НПЗ на Дальнем Востоке в точке окончания нефтепровода "Восточная Сибирь — Тихий океан"; крупнейшие рейтинговые агентства повысили рейтинги компании (и их прогнозы), в частности, Moody?s — до уровня "Baa1" (прогноз — "стабильный"), Fitch — до уровня "BBB-" ("позитивный") и S&P оставило рейтинг "BB+" на прежнем уровне, изменив прогноз на "позитивный".

В первом полугодии 2007 года получен промежуточный кредит на сумму $22 млрд. по самой минимальной стоимости заимствования, когда-либо зарегистрированной для российского заемщика. Кредит был использован для приобретения целого ряда добывающих, перерабатывающих и сбытовых активов в различных регионах Российской Федерации. В результате, география деятельности "Роснефти" расширилась до 45 регионов РФ, количество предприятий Компании увеличилось со 102 до 230, а количество сотрудников возросло с 81 тыс. до 132 тыс. человек.

По итогам шести месяцев текущего года, ОАО "НК "Роснефть" заняло лидирующие позиции среди российских нефтяных компаний по капитализации, по объемам запасов и добычи нефти. По предварительным данным, Компания выполнила намеченные бизнес-планом показатели, чему способствовало повышение эффективности во всех направлениях деятельности, а также благоприятная ценовая конъюнктура на мировом рынке нефти.

Относительно аналогичного периода 2006 г. "Роснефть", согласно предварительным данным (по РСБУ), увеличила (с учетом 100% добычи ООО "Полярное сияние" и ОАО "Удмуртнефть") объемы добычи нефти и газового конденсата на 14,6% (до 44,5 млн. тонн), а с учетом недавно приобретенных новых активов (начиная с 1 июня 2007 г.) — на 19%. Добыча газа, по предварительным данным, возросла соответственно на 10,6% (до 7,5 млрд. кубометров) и на 13%. В общем объеме добычи нефти по России доля сырья, добытого ОАО НК "Роснефть", составила около 19% против 16,4% в соответствующем периоде 2006 г.

Органический рост добычи нефти был обеспечен за счет бурения и ввода в эксплуатацию новых скважин в ООО "РН-Юганскнефтегаз", ООО "РН-Пурнефтегаз", ООО "РН-Северная нефть" и ООО "РН-Сахалинморнефтегаз", а также за счет проведения геолого-технических мероприятий в ООО "РН-Юганскнефтегаз", ООО "РН-Пурнефтегаз", ООО "РН-Северная нефть", ОАО "Удмуртнефть" и ООО "РН-Краснодарнефтегаз". Увеличение объемов добычи газа было получено в основном на месторождениях ООО "РН-Пурнефтегаз" и в ООО "РН-Краснодарнефтегаз".

В первом полугодии 2007 г., Компания, согласно предварительным данным, переработала 15,2 млн. тонн нефти, что на 29,1% выше уровня соответствующего периода 2006 г. Без учета новых активов объем переработки составил 13,5 млн. тонн, что на 14,8% больше, чем в первые шесть месяцев 2006 г. Общий объем произведенных Компанией нефтепродуктов, по предварительным данным, составил 14,4 млн. тонн (без учета приобретенных активов — 12,8 млн. тонн). При этом, глубина переработки нефти (с учетом приобретенных активов) возросла до 62,3% против 58,3%, достигнутых в первом полугодии предыдущего года.

Общий объем реализации нефтепродуктов, согласно предварительным итогам первого полугодия 2007 г., составил 14,8 млн. тонн, что на 11% больше плана и на 28,2% превышает уровень соответствующего периода 2006 г. На экспорт, по предварительным данным, было реализовано 7,42 млн. тонн нефтепродуктов (109,9% к первому полугодию 2006 г. и 102,2 к плану), столько же — на внутренний рынок (153,8% к аналогичному периоду прошлого года и 121,4% к плану) Через сбытовые общества Компании было реализовано 3,7 млн. тонн.

Помимо рассмотрения предварительных итогов работы НК "Роснефть" в первом полугодии, Совет директоров одобрил сделку по привлечению "Роснефтью" кредитной линии от банка ВТБ на сумму до 8,4 млрд. руб., а также сделку по привлечению пятилетнего кредита на $3,25 млрд. от синдиката западных банков.

Нефть и Капитал