2010-01-22

Россия. "Роснефть" проведет работы по разведке нефти в водах Абхазии

Роснефть подписала с Абхазией лишь соглашение о намерениях по разведки нефти в водах региона, и по этому соглашению будет произведена только разведка. Об этом заявил президент Сергей Багапш на встрече с представителями молодежного общественно-политического движения «Молодая Абхазия.

Багапш указал, что Абхазия подписала с Роснефтью лишь соглашение о намерениях, передает «GHN» со ссылкой на Апсныпресс.

«Необходимо уяснить, что по этому соглашению будет произведена разведка. Обнаружат нефть или нет - это уже другой вопрос. Разведывательные работы будут вестись в 11-12 км. от берега на глубине до 900 метров. Несмотря на неоднозначную реакцию в обществе, должен сказать, что на шельфе моря разведывательные работы ведут все государства Черноморского бассейна. В этих условиях и мы должны знать, чем располагаем. Безусловно одно - мы не будем добывать нефть на суше, хотя еще до войны была обнаружена нефть высочайшего качества на территории Гальского района», - заявил Багапш.

По его словам, Роснефть так же планирует построить на территории Абхазии и до 12 комплексов автозаправочных станций, где будут располагаться магазины автозапчастей, мойки, кафе и прочее.

«До последнего времени в республике был монополист, который ввозил бензин в страну. Пароходство занялось этим в трудное послевоенное время и смогло обеспечить страну бензином, пусть и не самого лучшего качества. Но теперь появился поставщик бензина более высокого качества и монополистов в этой сфере больше не будет», - указал Багапш.

RusEnergy