2007-06-27

Россия. "Роснефть" не теряет интереса к Южно-Киринскому лицензионному блоку

ОАО " НК "Роснефть" сохраняет интерес к Южно-Киринскому лицензионному блоку в рамках проекта "Сахалин-3", заявил во вторник журналистам вице-президент компании Сергей Кудряшов на московской международной выставке "Нефть и газ". "Интерес сохраняется", - сказал он.

Проект "Сахалин-3" включает четыре лицензионных блока: Восточно-Одоптинский, Аяшский, Венинский и Южно-Киринский с оцененными запасами в 600 миллионов тонн углеводородного сырья.

"Роснефть", которая уже владеет правом на разработку Венинского блока на Сахалине-3, неоднократно заявляла о том, что хочет получить лицензию и на Южно-Киринский блок, который пока находится в нераспределенном фонде. Минприроды планировало выставить этот блок на торги после того, как будут приняты поправки в закон о недрах о стратегических месторождениях. Однако 15 июня на заседании правительственной комиссии по ТЭК "Газпром" попросил правительство передать ему без конкурса право на разработку месторождений "Сахалина-3".

"Газпром" хочет также покупать весь газ "на корню", добываемый в рамках проекта "Сахалин-1", где "Роснефть" владеет 20%.

"Предложение "Газпрома" по "Сахалину-1" - это одна из переговорных позиций", - сказал журналистам Кудряшов. Он отметил, что переговоры по этому вопросу идут, но ведет их оператор проекта - Exxon Neftegaz.

RusEnergy