2005-01-13

Россия. "Роснефть" начинает сейсмические работы на Туапсинском прогибе

     НК "Роснефть" приступила к полевым сейсмическим работам 2D на Туапсинском прогибе (шельф Черного моря). Работы в объеме 2100 км выполняет судно "Профессор Полшков" по договору с ОАО "Севморнефтегеофизика".
    Минимальные обязательства в соответствии с лицензионным соглашением составляют: 2D - 2000 км, 3D - 400 кв. км, а также бурение 1 поисково-разведочной скважины. По предварительным оценкам на исследуемом блоке возможно наличие структурных ловушек, с извлекаемыми ресурсами нефти не менее 100 миллионов тонн.
    "Роснефть" получила лицензию на геологическое изучение акватории шельфа Черного моря в районе Туапсинского прогиба в 2003 году. Лицензионный участок площадью более 12 кв. км расположен в северо-восточной части Черного моря в черноморском нефтеносном бассейне, являющимся одним из перспективных для открытия новых месторождений. Глубина моря в этом районе достигает 1200 м.
    В 2004 году НК "Роснефть" приобрела материалы ранее выполненных сейсмических работ 2000 года в объеме 1730 погонных км. Произведена повторная обработка и интерпретация указанных материалов с целью выбора наиболее перспективных направлений дальнейших сейсмических исследований.
    С 2002 года между "Роснефтью" и французской компанией Total ведутся переговоры по вопросу привлечения в данный проект крупного иностранного инвестора. Об этом корреспонденту интернет-газеты "Вслух.Ру" сообщили в пресс-службе "Роснефти".

Вслух.Ру