2007-07-09

Россия. "Роснефть" и Shell подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве

ОАО "НК "Роснефть" и международный нефтегазовый концерн Royal Dutch/Shell заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве. Как сообщает пресс-служба "Роснефти", документ 6 июля 2007 г. подписали президент российской компании Сергей Богданчиков и главный исполнительный директор Shell Йерун ван дер Вир. Соглашение предусматривает возможность реализации совместных проектов в области разведки и разработки месторождений нефти и газа, добычи углеводородов, а также их переработки и сбыта.

"Подписанный документ устанавливает основные принципы стратегического сотрудничества двух крупных международных энергетических компаний и создает основу для развития долгосрочного сотрудничества "Роснефти" и Shell как в России, так и за ее пределами", - подчеркивается в сообщении.

Как заявил С.Богданчиков, достигнутые договоренности позволят обеим компаниям существенно расширить горизонты и географию своей деятельности, а сотрудничество "Роснефти" и Shell "будет выгодным не только с финансовой точки зрения - не менее важен обмен опытом и передовыми технологиями". Глава "Роснефти" также выразил уверенность, что соглашение отвечает интересам всех их многочленных акционеров компаний.

В свою очередь Йерун ван дер Вир отметил, что для Shell Россия является одним из регионов стратегического роста, и компания стремится развивать сотрудничество с российскими компаниями в различных областях энергетического бизнеса.

РБК-Украина