2007-07-16

Россия. "Роснефть" и Shell договорились о стратегическом сотрудничестве

6 июля 2007г. в Москве ОАО «НК «Роснефть» и международный нефтегазовый концерн Royal Dutch Shell заключили Соглашение о стратегическом сотрудничестве. Свои подписи под документом поставили президент «Роснефти» Сергей Богданчиков и главный исполнительный директор Shell Йерун ван дер Вир.

Соглашение предусматривает возможность совместной реализации проектов в области разведки и разработки месторождений нефти и газа, добычи углеводородов, а также их переработки и сбыта. Подписанный документ устанавливает основные принципы стратегического сотрудничества двух крупных международных энергетических компаний и создает основу для развития долгосрочного сотрудничества «Роснефти» и Shell как в России, так и за ее пределами.

Комментируя подписание Соглашения президент «Роснефти» Сергей Богданчиков заявил: «Достигнутые сегодня договоренности позволят нашим компаниям существенно расширить горизонты и географию своей деятельности. Сотрудничество «Роснефти» и Shell, безусловно, будет выгодным не только с финансовой точки зрения - не менее важен обмен опытом и передовыми технологиями». Глава «Роснефти» также выразил уверенность, что Соглашение двух крупных международных публичных компаний отвечает интересам всех их многочленных акционеров.

В свою очередь, Йерун ван дер Вир сказал: «Для Shell Россия является одним из регионов стратегического роста, и мы стремимся развивать сотрудничество с российскими компаниями в различных областях энергетического бизнеса. Накопленный Shell глобальный опыт интегрированного внедрения передовых технологий органично дополнит сильные стороны и опыт работы «Роснефти» на российском рынке. Мы надеемся на успешное сотрудничество с «Роснефтью» - одним из лидеров российской нефтегазовой отрасли».

Журнал "Мировая Энергетика"