2005-06-30

Россия. "Роснефть" и "Новатэк" заключили соглашение о сотрудничестве в ЯНАО

ОАО "НК "Роснефть" и ОАО "НОВАТЭК" подписали соглашение о долгосрочном сотрудничестве при освоении Кынско-Часельской группы месторождений и Термокарстового месторождения, расположенных в Красноселькупском районе Ямало-Ненецкого автономного округа.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "НК "Роснефть", в рамках соглашения стороны договорились сотрудничать на взаимовыгодной и долгосрочной основе в целях обеспечения максимально эффективной переработки добываемого углеводородного сырья при освоении Кынско-Часельской группы месторождений (лицензия на право пользования принадлежит "Роснефти") и Термокарстового месторождения (лицензия на право пользования принадлежит "НОВАТЭКу") с целью получения высокодоходной и конкурентоспособной товарной продукции.

В частности, "Роснефть" и "НОВАТЭК" намерены совместно использовать и развивать транспортную и перерабатывающую инфраструктуру вышеуказанных месторождений. Кроме того, для реализации проекта "Роснефть" обязуется на взаимовыгодных условиях предоставить "НОВАТЭКу" для транспортировки углеводородов, добываемых на Термокарстовом месторождении, свои существующие и планируемые к строительству объекты инфраструктуры.

По условиям соглашения "НОВАТЭК" обязуется осуществить строительство газопровода и конденсатопровода внешнего транспорта с Термокарстового месторождения до соответствующих точек подключения к системе трубопроводов "Роснефти", а "Роснефть" обязуется выдать "НОВАТЭКу" соответствующие технические условия на подключение к собственным трубопроводам, транспортирующим газ и конденсат с месторождений Кынско-Часельской группы.

На согласованных сторонами условиях "Роснефть" будет оказывать "НОВАТЭКу" услуги по подготовке, транспортировке, переработке и отгрузке по железной дороге газового конденсата, добываемого на Термокарстовом месторождении в объеме до 550 тыс. тонн в год, с использованием собственной инфраструктуры.

Стороны также договорились об организации совместного финансирования строительства системы газопроводов внешнего транспорта с месторождений Кынско-Часельской группы в объемах, пропорциональных объемам газа, добываемого на собственных месторождениях, а также выразили намерение участвовать в реализации планов социально-экономического развития Красноселькупского района ЯНАО и осуществлении мероприятий по экологическому оздоровлению территории.

"Роснефть" и "НОВАТЭК" также подписали соглашение, в соответствии с которым "Роснефть" приобретает у "НОВАТЭКа" 34 акции ОАО "Селькупнефтегаз", что составляет 34% от величины уставного капитала этого предприятия.

ИА «REGNUM»