2011-02-07

Россия. "Роснефть" и "ЛУКОЙЛ" подали заявки на конкурс по Наульскому месторождению

ОАО "НК "Роснефть" и ОАО "ЛУКОЙЛ" подали заявки на конкурс по Наульскому мсторождению в Ненецком автономном округе, сообщили в компаниях.

ЛУКОЙЛ подал заявку через свою дочернюю структуру "ЛУКОЙЛ-Коми", уточнили в компании.

В декабре 2010г. президент "Роснефти" Эдуард Худайнатов говорил РБК о том, что компания будет претендовать на Наульский участок. На вопрос, рассматривает ли компания самостоятельное участие в конкурсе или участие в тандеме, Э.Худайнатов отметил, что "пока сами".

В начале декабря 2010г. Роснедра повторно объявили конкурс по Наульскому участку углеводородов. Торги назначены на 6 апреля 2011г. Заявки и предложения принимаются до 4 февраля, задаток - до 4 марта. Ведомство снизило размер стартового платежа в 2 раза - до 3,606 млрд руб. Победитель конкурса получит лицензию на 25 лет, в том числе на геологическое изучение сроком до 5 лет. Извлекаемые запасы нефти месторождения - 38,869 млн т по С1 и 12,317 млн т по С2. Перспективные ресурсы по С3 - 3,383 млн т.

Государство планировало продать лицензионные права на Наульское месторождение 22 сентября 2010г. Но конкурс не состоялся, так как "заявитель в срок не представил технико-экономические предложения и не оплатил задаток". Единственным претендентом была "Газпром нефть". Свой отказ участия в торгах "Газпром нефть" тогда объясняла тем, что при установленном размере платежа (7 млрд руб) участие в конкурсе нецелесообразно. На вопрос - не планирует ли компания повторно идти на конкурс, в компании сказали, что нет.

«Нефть России»