2004-09-22

Россия. "Роснефть" и Korea National Oil готовы сотрудничать на Дальнем Востоке

   ОАО "НК "Роснефть" и Korea National Oil Corporation (Республика Корея) подписали 21 сентября в Москве меморандум о взаимопонимании по совместному освоению Венинского блока (проект "Сахалин-3") и участка Западно-Камчатского шельфа Охотского моря.
    В соответствии с документом, сотрудничество сторон будет осуществляться путем создания совместных предприятий, которые станут держателями лицензий на разведку и добычу по указанным участкам недр, сообщает пресс-служба "Роснефти". В частности, "Роснефть" и KNOС, в случае выполнения условий меморандума, создадут рабочие группы для определения параметров сотрудничества, выбора передовых и экономически эффективных технологий, которыми располагают стороны в области разведки, оценки и разработки месторождений углеводородов.
    В перспективе "Роснефть" и KNOС планируют заключить "более детальные соглашения по освоению данных участков недр". Лицензиями на освоение Венинского блока и участка Западно-Камчатского шельфа владеет ОАО "НК "Роснефть". Извлекаемые запасы нефти на Венинском блоке составляют 51 млн. тонн, газового конденсата - 37 млн. тонн, газа - 578 млрд. куб. м. Прогнозные ресурсы Западно-Камчатского шельфа оцениваются предварительно в 900 млн. тонн условного топлива на 26-ти перспективных структурах. Глава "Роснефти" Сергей Богданчиков в беседе с журналистами после подписания меморандума отметил, что данные проекты "сопоставимы по масштабам с проектами "Сахалин-1" и "Сахалин-2". По его словам, первый этап работ по данным проектам рассчитан на два с половиной года и предусматривает инвестиции в размере 250 млн. долл., из которых примерно 150 млн. долл. могут быть вложены в геологоразведку на Камчатке и около 100 млн. долл. - на Сахалине.

ABNews.ru