2010-03-24

Россия. "Роснефть" и "Газпром" хотят еще 14 месторождений на шельфе

Государственные НК "Роснефть" и ОАО "Газпром" в 2010г. рассчитывают получить на внеконкурсной основе до 14 шельфовых месторождений нефти и газа, сообщил журналистам в Санкт-Петербурге заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской. Он уточнил, что "Роснефть" подала в Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) заявки на 5-6 месторождений, Газпром - на 7-8 месторождений.

Роснедра приняли заявки и в настоящее время рассматривают их, добавил С.Донской. Замглавы Минприроды отметил, что, по его мнению, вероятность отказа обеим компаниям в получении месторождений "очень мала".

Представитель профильного министерства не уточнил, где именно расположены месторождения, на которые претендуют "Роснефть" и Газпром, а также объемы их запасов.

В начале марта сообщалось, что "Роснефть" получила без конкурса лицензию на разведку и добычу углеводородного сырья на участке шельфа у острова Сахалин.

По действующему российскиму законодательству, на шельфовые месторождения могут претендовать только госкомпании с опытом освоения шельфа. Таким образом, право на разработку таких месторождений имеют только "Роснефть" и Газпром.

В 2009г. Газпром без конкурса получил 4 такие лицензии (в частности Западно-Камчатский шельф и три блока на "Сахалине-3"), хотя "Роснефть" также претендовала на эти участки.

РосБизнесКонсалтинг