2009-03-25

Россия. «Роснефть» активно привлекает предприятия РФ при освоении перспективных участков шельфа

ОАО «НК «Роснефть» активно привлекает российские предприятия при освоении перспективных участков шельфа. Выбор подрядчиков для проведения работ на шельфе компания осуществляет на основе открытых тендеров. При этом отдается предпочтение российским подрядчикам, если условия их тендерных предложений сопоставимы по цене и качеству с предложениями иностранных компаний. Об этом заявил первый вице-президент ОАО «НК «Роснефть» Эдуард Худайнатов в обращении Союзу производителей нефтегазового оборудования.

«ОАО «НК «Роснефть» считает необходимым расширять участие отечественной промышленности в поставках промышленной продукции для работ на шельфе. Вместе с тем сообщаю, что к настоящему времени не утвержден план лицензирования участков недр шельфа на долгосрочную перспективу, в связи с чем отсутствует возможность долгосрочного планирования шельфовых работ. В настоящее время Минэкономразвития России совместно с заинтересованными органами государственной власти разрабатывает государственную программу изучения и освоения континентального шельфа РФ, в состав которой планируется включить план лицензирования участков недр шельфа», – отметил Эдуард Худайнатов.

Напомним, ОАО «НК «Роснефть» проводит тендеры и по поставкам буровых для нефтяных месторождений, привлекая российских подрядчиков. Так, в феврале Группа компаний «Интегра» выиграла тендер на поставку 4 буровых установок для ОАО «НК «Роснефть».

На состоявшемся 10 февраля заседании центрального тендерного комитета ОАО «НК «Роснефть» были рассмотрены окончательные коммерческие предложения участников тендера на поставку буровых установок грузоподъемностью 320 т в количестве 4 комплектов для ООО «РН – Бурение».

Победителем в этом тендере было признано ЗАО «Уралмаш – буровое оборудование». Сейчас предприятие изготавливает оборудование согласно техническому заданию НК «Роснефть».

«УралПолит.Ru»