2011-04-01

Россия. Роснедра выбрали подрядчика на добычу песка у берегов Анапы

Федеральное агентство по недропользованию выбрало подрядчика на добычу песка в акватории Черного моря вдоль побережья между Анапой и мысом Железный Рог.

Победителем тендера, по данным газеты "Коммерсантъ", стала строительная компания ООО "Многопрофильная компания "Кротон" из Астраханской области. Ей предстоит пройти слушания в Анапском муниципальном округе, после чего пройти государственную экологическую экспертизу.

Как сообщали ЮГА.ру, добыча песка будет осуществляться донным способом на площади около 450 кв. км, а объем добычи должен составить 20 млн. кубометров. Песок этого месторождения собираются поставляться для нужд стройки в Сочи. Власти Анапы выступают против реализации данного проекта. Мэр курорта Татьяна Евсикова инициировала обращение Совета депутатов к председателю правительства Владимиру Путину о недопустимости добычи песка со дна моря в районе курорта.

"Наша главная задача – сохранить природное достояние курорта и не допустить нарушения экологического равновесия в нашей акватории, ведь от этого напрямую зависит будущее Анапы и всех анапчан", – считает Т. Евсикова.

По мнению экологов, реализация проекта по добыче песка в районе города-курорта Анапа будет иметь катастрофические последствия. Специалисты считают, что добыча песка на данном участке шельфа Черного моря приведет к снижению рыбных запасов. Согласно подсчетам, величина ущерба рыбному хозяйству может составить порядка 4,2 млрд. рублей.

Также экологи отмечают, что масштабная добыча песка может привести к дисбалансу процессов размыва и аккумуляции песчаной массы, обеспечивающих существование анапских пляжей, Витязевской и Бугазской кос.

ЮГА.ру