2007-03-29

Россия. "Роснедра" увеличили в 1,5 раза прогноз по запасам углеводородного сырья

На территории России в 2006 г. было открыто 37 месторождений нефти и газа. Об этом на коллегии «Роснедра» сообщил руководитель ведомства Анатолий Ледовских. «Второй год подряд прирост разведанных запасов углеводородов превышает годовой уровень их добычи», — констатировал он.

Если такая тенденция будет носить постоянный характер, через несколько лет Россия сможет ликвидировать текущий ресурсный дефицит и выполнять в полной мере обязательства по поставкам энергоносителей потребителям внутри страны и за рубежом.

Основные объемы геологоразведочных работ были сконцентрированы на территории Восточной Сибири и Республики Саха (Якутия) с целью дальнейшего наращивания сырьевой базы углеводородов в районе строящегося нефтепровода Восточная Сибирь — Тихий океан. «Выполненный комплекс региональных геологоразведочных работ по нефти и газу позволил локализовать в 2006 г. прогнозные ресурсы углеводородного сырья в объеме 6,4 млрд. т условного топлива, что более чем в 1,5 раза превышает показатели 2005 г. (4,2 млрд. тонн условного топлива)», — подчеркнул руководитель «Роснедр».

Экономические известия